Глядите, какая штука

Это советская мороженица. Устройство для приготовления мороженого в домашних условиях.
Родом из 1994 года (хотя разработана минимум года на 4 раньше). Предельно простая хреновина, однако, вызывающая эстетическое наслаждение от созерцания и верчения в руках.
Найдена в абсолютно новом состоянии (в пакетике, с инструкцией) в категорически заброшенном здании, которое вот-вот сдадут в аренду, а то и вовсе снесут.
Представляет из себя металлическую колбу с залитым в нее раствором соли. Колба сажается в стакан и накрывается крышками с лопаткой.
Чтобы получилось мороженое, нужно подержать колбу в морозилке (поэтому там раствор соли, а не вода, - раствор можно сильнее охлаждать без замерзания), а также приготовить съедобную смесь. Залить смесь внутрь глубоко охлажденной колбы и тщательно перемешать. Пока колба будет забирать от перемешиваемой смеси и без того невысокую температуру (смесь рекомендуют готовить из холодных ингридиентов), та постепенно застынет. И потом, как в термосе, еще какое-то время будет жить холодная в колбе.
Просто? Просто!
Зато глядите, какой прекрасный мануал ко всему этому. C картинками!

Первая замеченная особенность инструкции: в разложенном и расправленном состоянии она имеет размеры советской табуретки с точностью до миллиметра. Во как!
Само устройство в разобранном виде

"Обложка" инструкции

Устройство схематически. Почему-то не подписана внутренняя крышка

Всё расписано четко, по пунктам




На обратной стороне - рекомендации и рецепты!


И такая вот таблица

В конце концов, на задней стороне инструкции, есть такое вот утешение

По-моему, это прекрасно.
Ведь делали же красоту.
p.s. если фотки нечитаемы, вот тут большие есть http://fotki.yandex.ru/users/haematique/album/145437/ - 900 точек по высоте.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →